главная - Вопросы и ответы - Защита прав потребителей

тема "Защита прав потребителей"

Вопрос: Купили в магазине дорогостоящую видеокамеру в кредит, через неделю она вышла из строя. В магазине сказали, что гарантийному ремонту не подлежит. Что нам теперь делать, как вернуть свои деньги?
Ответ: Так как видеокамеру вы приобрели в кредит, чтобы не осложнять отношений с банком, исправно платите взносы за кредит. Далее, обратитесь с заявлением в магазин и расторгните договор о купле-продаже. Составьте заявление в двух экземплярах, настаивайте на том, чтобы магазин зафиксировал ваше заявление, таким образом, вы застрахуете себя от случайной потери магазином вашего заявления. Можно направить заявление по почте с уведомлением, тогда, вы точно будете знать, что оно получено магазином. Рассмотрев ваше заявление, администрация магазина обязана принять действия по расторжению договора купли-продажи, выплатить деньги в сумме первого взноса и проценты, которые вы успели внести.
Поскольку вещь уже принадлежит банку, то оставшуюся сумму кредита магазин должен перевести на счет банка, выдавшего кредит. Все эти действия администрация магазина должна выполнить в течение 10 рабочих дней. Договор купли-продажи считается расторгнутым с того момента, когда вы получите деньги от магазина. Затем вам следует расторгнуть с банком договор о кредите на том основании, что уже расторгнут договор купли-продажи с магазином. В свою очередь банк обязан аннулировать вас расчетный счет и отдать уже выплаченную сумму денег.
ООО «УралИнформПроект»
Юридический отдел


Вопрос: При выборе товаров в супермаркете я случайно задела подолом юбки светильник, стоящий на нижней полке. Он упал и стеклянная его часть разбилась. В супермаркете требовали оплатить разбитый товар. Я отказалась. Мне пригрозили судебным разбирательством, сказали, что платить все равно придется. Заставят ли меня оплачивать товар через суд.
Ответ: Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). Причинитель вреда освобождается от ответственности в том случае, если докажет, что вред причинен не по его вине: из-за действий третьих лиц (п. 2 ст. 1064 ГК РФ), вследствие обстоятельств непреодолимой силы. Как следует из обстоятельств дела, Вы не оспариваете тот факт, что вред причинен по вашей вине. При этом форма вины (умысел, простая или грубая неосторожность) причинителя вреда по общему правилу не имеет значения – вред подлежит возмещению в полном объеме.

В то же время, в соответствии с п. 2 ст. 1083 ГК РФ при грубой неосторожности самого потерпевшего (в данном случае – это владелец супермаркета), которая содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда, размер возмещения вреда должен быть уменьшен. Иными словами, если светильник разбился не только из-за ваших неосторожных действий (когда Вы задели его подолом юбки), но и по вине самого владельца супермаркета (в том числе его сотрудников), то размер возмещения должен быть уменьшен.

Вина владельца супермаркета или его сотрудников может заключаться в том, что светильник был размещен на стеллаже неустойчиво, либо в том, что проход между стеллажами был чрезвычайно узок и не позволял покупателям свободно перемещаться по магазину и осматривать товары. Указанные обстоятельства могут подтверждаться свидетельскими показаниями (очевидцев случившегося), видеозаписью камеры наблюдения, фотографиями или иными доказательствами.
ООО «УралИнформПроект»
Юридический отдел


Вопрос: Купила в магазине майки для мужа и сына. Дома оказалось, что товар не подходит по размеру. На следующий день отнесла в магазин, попросив заменить товар или вернуть деньги, ведь чек я сохранила. Продавец отказался. Прав ли он?
Ответ: Да, прав. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 установлен «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». В соответствии с п.5 указанного Перечня, не подлежат возврату или обмену швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).
ООО «УралИнформПроект»
Юридический отдел


Вопрос: Я купила в магазине платье. На следующий день я пришла в нем на работу. В конце рабочего дня я поняла, что мне в этом платье не комфортно, оно стесняет движения, носить его неудобно. Я решила вернуть его в магазин, но продавец мне отказал, сказал, что платье уже ношенное (бирки срезаны и платье пахнет духами). Имеет ли он на это право, если с момента продажи не прошло 14 дней и у меня на руках был чек.
Ответ: Да, продавец имеет на это полное право. Товар можно обменять на аналогичный только в том случае, если он не был в употреблении, его потребительские свойства не были утрачены, сохранен товарный вид, пломбы, а также есть в наличии товарный чек или же иной документ, который смог бы подтвердить покупку. Вернуть деньги или поменять товар на схожий можно только в том случае, если он имеет какие-либо недостатки или брак.
ООО «УралИнформПроект»
Юридический отдел




реклама на сайте:

Сайты для юристов
Создание сайтов для адвокатов, юридических консультаций. Цена 10 тысяч рублей.
www.UralMir.ru
Электрокотлы ЭВП, ЭВПМ
Электрокотлы для дома и производства, гидрострелки, разделители, коллекторы от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ в г. Миасс
ut74.ru
Календари на 2019 год
Изготовим настенные календари на 2019 год формат от А4 до А2 и карманные календарики.
www.UralMir.ru
Сэндвич-панели (Сип-панели)
Производим и реализуем сэндвич-панели (сип-панели) для домостроения. Размеры: 1250х2500. Толщина панели по желанию Заказчика. Возможна поставка домокомплекта по Вашему проекту. Выезд замерщика по г. Миасс - бесплатно.
www.sip74.ru