главная - Вопросы и ответы - Жилищное право

тема "Жилищное право"

Вопрос: После смерти родителей, мы с братом унаследовали дом в равных долях. Брат проживает в своей квартире, а в доме проживаю я со своей семьей. Время от времени к нам в дом приходит брат и приводит с собой друзей. Вместе с друзьями они пьянствуют всю ночь, шумят. Говорит, что пол дома принадлежит ему, поэтому он будет приходить кода захочет. Брат в ремонте и содержании дома участия не принимает. Можно ли на законных основаниях отсудить у него часть дома и запретить ему приходить к нам?
Ответ: Законных оснований для лишения вашего брата принадлежащего ему недвижимого имущества нет, поэтому Вы можете лишь предложить ему выкупить его долю в жилом доме. Запретить ему приходить в состоянии алкогольного опьянения в его жилое помещение Вы тоже не имеете права. В случае если он нарушает покой других членов семьи, проживающих в доме, они могут обратиться в правоохранительные органы.

Кроме того, в соответствии со ст. 247 Жилищного кодекса РФ порядок пользования жилыми помещениями всех собственников устанавливается по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что ЖК РФ предусматривает обязанность собственника нести бремя содержания жилого помещения, в связи с чем Вы имеете право на взыскание расходов пропорционально его доли.
ООО «УралИнформПроект»
Юридический отдел


Вопрос: Я купила квартиру по договору купли-продажи. В квартире зарегистрирован Продавец квартиры, который должен был сняться с регистрационного учета в течение 10 дней с момента подписания договора, но вот уже целый месяц я не могу его заставить это сделать. Можно ли его выписать через суд, если добровольно он это не делает.
Ответ: Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Аналогичное правило содержится в ст. 30 ЖК РФ.

Регистрацией в квартире постороннего для Вас гражданина нарушаются Ваши права, как собственника жилого помещения, в связи с чем Вы не можете в полной мере реализовывать свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению квартирой, несете дополнительные расходы по оплате за жилье и коммунальные услуги.

Подавайте исковое Заявление в суд о выселении данного лица из квартиры без предоставления другого жилого помещения. Суд скорее всего примет решение в Вашу пользу. Решение суда о выселении гражданина будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета.
ООО «УралИнформПроект»
Юридический отдел


Вопрос: Я имею в собственности квартиру, подскажите как правильно поступить, чтобы квартира после моей смерти досталась моей дочери а ни моей сестре. Подскажите, что лучше оформить, дарение или завещание, и в каком случае налогов нужно будет платить меньше.
Ответ: По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В договоре дарения нельзя предусмотреть условие, что собственность на квартиру перейдет к дочери после Вашей смерти. По договору дарения дочь станет собственницей квартиры с момента предусмотренного в договоре, после этого к ней перейдет право распоряжаться квартирой, в том числе продать ее, сдавать в найм и т.д.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. В соответствии со статьей 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. При этом право собственности на квартиру прейдет к дочери только после смерти наследодателя.

Свобода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве. Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К таким лицам относятся:
- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,
- его нетрудоспособные супруг и родители,
- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,
- подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, дяди и тети, прадедушки и прабабушки, двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки, двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, а также иные нетрудоспособные лица, которые не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним).

Если же лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве нет, то все имущество, которое Вы завещаете перейдет указанному в завещании лицу (дочери).

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, то есть имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами), любые доходы как в денежной, так и в натуральной форме, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ. А согласно пункта 18 статьи 217 НК РФ не облагаются налогом любые доходы, полученные по наследству (кроме вознаграждений, выплачиваемых наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов).

Таким образом, квартира не будет облагаться налогом на доходы физических лиц и в случае, если она перейдет к дочери по договору дарения, или при переходе в порядке наследования.
ООО «УралИнформПроект»
Юридический отдел


Вопрос: Мне принадлежит комната в четырехкомнатной квартире. Могу ли я ее продать, и как это сделать правильно.
Ответ: Да, ы вправе продать комнату, но в соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты. Поэтому вначале Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать комнату постороннему лицу с указанием цены и других существенных условий, на которых происходит продажа жилого помещения. Если остальные участники долевой собственности письменно откажутся от покупки или не приобретут продаваемую комнату в течение месяца, Вы вправе продать ее любому лицу.
ООО «УралИнформПроект»
Юридический отдел


Вопрос: Я хочу приватизировать квартиру, в которой проживаю вместе с бывшим мужем. Муж почти всегда находится в нетрезвом состоянии, никуда идти не хочет. Как быть?
Ответ: Если Ваш бывший муж желает участвовать в приватизации, то он может выдать на Ваше имя нотариально удостоверенную доверенность на приватизацию занимаемого Вами помещения в равных долях. Если же он готов отказаться от участия в приватизации, то он должен выдать нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации. Если он никуда идти не хочет - нотариуса можно пригласить на дом (посетите офис нотариуса, опишите ситуацию, Вам назначат конкретный день и время). Необходимо, чтобы Ваш бывший супруг в день приезда нотариуса находился в трезвом состоянии.
ООО «УралИнформПроект»
Юридический отдел


Вопрос: Как можно выписать жильца из квартиры?
Ответ: Для того, чтобы снять гражданина с регистрационного учета необходимо выполнить одно из следующих действий:
1. Если гражданин согласен добровольно сняться с регистрационного учета, он может лично явиться в паспортный стол (в часы приема), написать заявление, сдать паспорт. Через три рабочих дня ему вернут паспорт, где будет стоять нужный штамп. С этого момента он будет считаться снятым с регистрационного учета (выписаным из квартиры).
2. Если гражданин не желает добровольно сниматься с регистрационного учета (уклоняется, игнорирует требование, отказывается) - выписать его из квартиры можно только через суд.
ООО «УралИнформПроект»
Юридический отдел


Вопрос: Я собираюсь покупать квартиру, когда Продавец-собственник должен выписаться из квартиры? Как правильно сделать, чтобы потом не возникло проблем с его выпиской?
Ответ: Продавец может выписаться из квартиры (сняться с регистрационного учета) хоть до заключения договора купли-продажи квартиры, хоть после государственнй регистрации данной сделки, также он может и проигнорировать данное требование. Если не желаете в дальнейшем заниматься выпиской из квартиры бывшего собственника через суд (в случае его отказа сняться с учета добровольно), то не отдавайте деньги за квартиру (в части или полностью) пока не будет предоставлена справка о том, что в квартире никто не зарегистрирован. Данное условие необходимо включить в текст договора.
ООО «УралИнформПроект»
Юридический отдел




реклама на сайте:

Сайты для юристов
Создание сайтов для адвокатов, юридических консультаций. Цена: от 3-х тысяч рублей.
www.UralMir.ru
Сделки с недвижимостью
Юридическая помощь в оформлении договоров: купли-продажи, дарения недвижимого имущества (комнаты, квартиры), коммерческого найма жилья. Для контакта: Mail@PortalPrava.ru
www.PortalPrava.ru
Календари на 2017 год
Изготовим настенные календари на 2017 год формат от А4 до А2 и карманные календарики.
www.UralMir.ru
Сэндвич-панели (Сип-панели)
Производим и реализуем сэндвич-панели (сип-панели) для домостроения. Размеры: 1250х2500. Толщина панели по желанию Заказчика. Возможна поставка домокомплекта по Вашему проекту. Выезд замерщика по г. Миасс - бесплатно.
www.sip74.ru