главная - Вопросы и ответы - Семейное и наследственное право

тема "Семейное и наследственное право"

Вопрос: Мы с женой прожили вместе около пяти лет. У нас есть ребенок (4 года). Могу ли я развестись с женой через ЗАГС, без суда.
Ответ: Расторжение брака через органы ЗАГС возможно при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (статья 19 Семейного Кодекса РФ).

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, расторжение брака производится в судебном порядке (статья 21 Семейного Кодекса РФ).
ООО «УралИнформПроект»
Юридический отдел


Вопрос: Подскажите, можно ли получить алименты от мужа, если мы не разведены, но проживаем отдельно друг от друга. Обязательно ли сначала оформить развод? Я, в настоящее время, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год).
Ответ: Развод оформлять не обязательно. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Кроме этого статья 89 СК РФ устанавливает обязанность супругов по взаимному содержанию: супруги обязаны материально поддерживать друг друга; в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
ООО «УралИнформПроект»
Юридический отдел


Вопрос: Мы с мужем разошлись, присужденные судом алименты он не выплачивает. Можно ли привлечь его к ответственности за неуплату алиментов?
Ответ: Согласно статье 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты алиментов является уголовно наказуемым деянием. Из смысла статьи и судебной практики злостным уклонением от уплаты алиментов, считается когда виновный не выполняет возложенных на него судом обязанностей по уплате алиментов. Уклонение выражается в прямом отказе от выплат алиментов, а также сокрытии заработка или иного дохода, с которых производится удержание алиментов, уклонении от устройства на работу и т.д.

Злостным уклонением признается невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о привлечении Вашего бывшего мужа к ответственности в соответствии со ст. 157 УК РФ.
ООО «УралИнформПроект»
Юридический отдел


Вопрос: Я жила с мужем гражданским браком (брак не зарегистрирован). В настоящее время мы совместно больше не проживаем, со мной остался ребенок. Могу ли я подать на алименты и в какой размере они будут, если муж уже платит алименты (от первого брака у него есть еще один ребенок).
Ответ: Дети, рожденные родителями, не состоявшими в зарегистрированном браке, обладают точно такими же правами, как и рожденные в официальном браке. Поэтому и алиментные обязательства, в соответствии со статьей 53 Семейного кодекса РФ, возникают аналогичным образом. Но, в отличии от зарегистрированного брака, в гражданском браке нет презумпции отцовства супруга, т.е. правила, согласно которому отцом ребенка, рожденного женщиной, состоящей в зарегистрированном браке, признается ее супруг. Здесь для установления отцовства требуется еще и признание отцовства, которое производится путем подачи личного заявления в орган ЗАГС. Если же отец ребенка записан только со слов матери, то вполне возможно, что отцовство придется доказывать в судебном порядке.

Вы можете подать иск о признании отцовства и взыскании алиментов в суд.

Что касается размера алиментов. Если детей двое, то с их отца будут взыскивать ежемесячно сумму в размере одной трети его заработка и (или) иного дохода. На каждого ребенка будет взыскано по 16,5% заработка. Также можно взыскать с него фиксированную сумму.
ООО «УралИнформПроект»
Юридический отдел


Вопрос: Мы с мужем разошлись, от брака имею двоих детей. Муж алименты не платит, нигде не работает и нам ничем не помогает. Подскажите, можно ли лишить его родительских прав, чтобы в старости он не требовал с детей материальной поддержки.
Ответ: Да, можно. Отец может быть лишен родительских прав исключительно на основании решения суда, вынесенного по иску матери. Отец может быть лишен родительских прав, если он:
- уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- злоупотребляет своими родительскими правами;
- жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Лишённый родительских прав отец ребенка, утрачивает право на общение с ребёнком и его воспитание, на защиту прав и интересов детей, на получение материальной помощи от взрослого ребёнка, на наследование в случае смерти ребёнка, на государственные льготы и пособия на ребёнка, на проживание в жилье, являющееся собственностью ребёнка.

Лишенный родительских прав отец ребенка, всё равно обязан содержать своего ребёнка, выплачивать ему алименты, участвовать в дополнительных расходах на его обучение, лечение, воспитание, в течение 3-х лет несёт ответственность за вред, причинённый ребёнком, предоставлять жилье ребёнку.

Ребёнок остаётся в списке законных наследников родителя, лишённого родительских прав.
ООО «УралИнформПроект»
Юридический отдел


Вопрос: Я родила ребенка от мужчина, который женат на другой и разводиться не собирается. Имею ли я право на алименты?
Ответ: Да, Вы имеете право на алименты, но для этого необходимо сначала признать отцовство.
1. Если мужчина согласен признать себя отцом Вашего ребенка, пишите заявление в ЗАГСе и в свидетельстве о рождении будет сделана соответствующая запись. После этого можно решать вопрос с алиментами: если мужчина согласен - оформляйте соглашение об уплате алиментов, если не согласен - подавайте заявление в суд.
2. Если мужчина не согласен признавать себя отцом Вашего ребенка, обращайтесь в суд. После признания его отцом в судебном порядке, решайте вопрос с алиментами (добровольно или по решению суда).

Но если Вы не желаете признавать этого мужчину отцом своего ребенка, а мужчина с Вами полностью в этом солидарен, Вы можете быть признаны матерью-одиночкой и иметь все предоставляемые законом льготы.



Вопрос: Что делать, если срок для принятия наследства пропущен?
Ответ: 1. Наследник может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Суду нужно представить доказательства того, что в течение шести месяцев наследник совершил действия по фактическому вступлению во владение наследственным имуществом (таким доказательством могут являться документы, подтверждающие уплату налогов, иных платежей).
2. Наследник может обратиться в суд с просьбой восстановить сроки для принятия наследства.
Суд может принять такое решение лишь при условии, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (о смерти наследодателя) либо, хотя и знал, но по уважительным причинам не мог принять наследство в установленный срок.
Наследник, пропустивший срок, должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока исчезли.
3. Наследство может быть принято пропустившими срок наследниками и без обращения в суд, если все наследники, принявшие наследство, дадут на это письменное согласие



Вопрос: Мы с мужем приобрели квартиру. Муж попал в аварию и сейчас его состояние очень плохое, как будет делиться его доля в квартире в случае его смерти? Завещания нет.
Ответ: Собственность на долю в квартире переходит (в равных долях) в порядке наследования наследникам 1-ой очереди: пережившему супругу, родителям и детям наследодателя. При условии, что они в течении 6 месяцев примут наследство, обратившись к нотариусу.
ООО «УралИнформПроект»
Юридический отдел




реклама на сайте:

Сайты для юристов
Создание сайтов для адвокатов, юридических консультаций. Цена: от 3-х тысяч рублей.
www.UralMir.ru
Сделки с недвижимостью
Юридическая помощь в оформлении договоров: купли-продажи, дарения недвижимого имущества (комнаты, квартиры), коммерческого найма жилья. Для контакта: Mail@PortalPrava.ru
www.PortalPrava.ru
Календари на 2017 год
Изготовим настенные календари на 2017 год формат от А4 до А2 и карманные календарики.
www.UralMir.ru
Сэндвич-панели (Сип-панели)
Производим и реализуем сэндвич-панели (сип-панели) для домостроения. Размеры: 1250х2500. Толщина панели по желанию Заказчика. Возможна поставка домокомплекта по Вашему проекту. Выезд замерщика по г. Миасс - бесплатно.
www.sip74.ru