главная - Теория государства и права ТГП - Правовое государство: понятие, признаки

Правовое государство: понятие, признаки

Что такое правовое государство. Этим вопросом задаются миллионы людей, пытаясь понять смысл этого выражения. Правовое государство является одной из центральных категорий теории государства и права, представляющая собой идеальный тип государства, вся деятельность которого подчинена праву.

С древних времен человек пытался уяснить и усовершенствовать формы общения с себе подобными, понять суть собственной и чужой свободы и несвободы, добра и зла, справедливости и несправедливости, порядка и хаоса.

Правовое государство – государство, чье функционирование основано на праве и основным направлением деятельности которого является соблюдение, обеспечение и защита прав и свобод человека.

Основы учения о правовом государстве были положены Эммануилом Кантом в конце 18 века, а зачатки в виде отдельных положений – принципов можно встретить у мыслителей Древней Греции и Древнего Рима.

В настоящее время правовое государство рассматривается как демократическое государство, в котором обеспечивается господство права, верховенство закона, последовательно проводится принцип разделения властей, признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина. Конституция РФ в статье 1 устанавливает, что «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».

Признаки правового государства:

1)    признание человека высшей ценностью;

2)    признание, соблюдение, обеспечение, защита прав и свобод человека;

3)    законность во всех сферах жизни; верховенство, прямое действие Конституции;

4)    внешний и внутренний суверенитет государства;

5)    соответствие внутреннего законодательства принципам и нормам Международного права;

6)    сосредоточение государственно-властных полномочий в системе государственных институтов, созданных на основе права;

7)    разделение властей;

8)    авторитет суда, реальные возможности обеспечить права и свободы граждан;

9)    контроль общества за властью (выборы);

10)  недопущение монополизма в политике и экономике;

11) единство прав и обязанностей граждан;

12) взаимная ответственность человека и государства;

13) наличие развитого гражданского общества (свобода, открытость (информационная свобода, мысли, слова), плюрализм, правовой характер, самоуправляемость и развитие).

Названные принципы последовательно закреплены в Конституции. Однако они являются скорее задачей, которую предстоит решить в ходе реформирования России, нежели свершившимся фактом.

 

30-01-2011


реклама на сайте:

Сайты для юристов
Создание сайтов для адвокатов, юридических консультаций. Цена 10 тысяч рублей.
www.UralMir.ru
Календари настенные
Настенные календари формат от А4 до А2 с индивидуальным дизайном.
www.UralMir.ru
Сэндвич-панели (Сип-панели)
Производим и реализуем сэндвич-панели (сип-панели) для домостроения. Размеры: 1250х2500. Толщина панели по желанию Заказчика. Возможна поставка домокомплекта по Вашему проекту. Выезд замерщика по г. Миасс - бесплатно.
www.sip74.ru