главная - Теория государства и права ТГП - Общество: понятие, признаки. Общество и право

Общество: понятие, признаки. Общество и право

В научной литературе можно встретить самые различные представления об обществе. Очень часто этим термином обозначается определенная совокупность людей, объединенных какими-либо интересами, взаимными симпатиями, образом жизни и совместной деятельностью.

Общество – это продукт взаимодействия людей, определенная организация их жизни, внутренне противоречивый организм, сущность которого заключается в многообразных (экономических, нравственных, религиозных и других) связях и отношениях между людьми, их объединениями и общностями.

Человек является первичной клеткой общества. Общество – система взаимосвязей разумных существ.

Первобытное общество долгое время было более или менее однородно-коллективистским, не знало социального и другого расслоения. Постепенно структура общества усложнялась: с изменением экономических отношений появились социальные общности, группы, классы, имеющие свои интересы и особенности.

Исторически первый социальный институт – родовые общины. Род – группа людей, объединенных кровным или предполагаемым родством, общей собственностью, совместным трудом и уравнительным распределением. Далее Роды объединяются в более крупные социальные институты – племена. Позднее – возникают религиозные объединения (ордена), торгово-купеческие гильдии.

Исторически первым политическим институтом, самым важным и крупным стало государство.

По мере усложнения общества и развития демократии возникают: социально-производственные (кооперативы), социально-политические (профсоюзы), политические (п/партии) и другие институты.

Общество - в широком смысле – совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей.

Общество - в узком смысле – исторически конкретный тип социальной системы, определенная форма общественных отношений.

Признаки общества:

  • Совокупность индивидов, одаренных волей и сознанием.
  • Общий интерес, имеющий постоянный и объективный характер. Организованность общества зависит от гармоничного сочетания общих и индивидуальных интересов его членов.
  • Взаимодействие и сотрудничество на основе общих интересов. Должна быть заинтересованность друг в друге дающая возможность осуществления интересов каждого.
  • Регулирование общественных интересов посредством обязательных правил поведения.
  • Наличие организованной силы (власти), способной обеспечить обществу внутренний порядок и внешнюю безопасность.

 

Право – система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих общественную, классовую волю (конкретные интересы общества, классов), устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Право возникает как результат объективной потребности усложнившегося внутренне противоречивого общества. Своим регулирующим воздействием оно обеспечивает организованность, стабильность и правовой порядок в обществе.

Взаимодействие:

Общество определяет содержание права. Общество влияет на его развитие. Право развивается вместе с обществом и не может быть выше достигнутого экономического и духовного уровня данного общества.

Право воздействует на общество. С помощью права в обществе обеспечивается необходимый правопорядок, разрешаются социальные конфликты и противоречия.

Право удерживает общество от саморазрушения, служит мерой общественной и личной свободы. В границах права люди, их объединения и организации могут свободно действовать и поступать по своему усмотрению.

В расколотом на классы с непримиримыми противоречиями обществе право является выразителем и проводником в жизнь воли властвующей олигархии.

В демократическом обществе роль права возрастает. Благодаря праву народ получает доступ к материальным и духовным благам, к механизмам власти, к законным формам волеизъявления и реализации своих интересов.

Общество, пронизанное правовыми началами, приобретает качество правового.

 

30-01-2011


реклама на сайте:

Сайты для юристов
Создание сайтов для адвокатов, юридических консультаций. Цена 10 тысяч рублей.
www.UralMir.ru
Календари настенные
Настенные календари формат от А4 до А2 с индивидуальным дизайном.
www.UralMir.ru
Сэндвич-панели (Сип-панели)
Производим и реализуем сэндвич-панели (сип-панели) для домостроения. Размеры: 1250х2500. Толщина панели по желанию Заказчика. Возможна поставка домокомплекта по Вашему проекту. Выезд замерщика по г. Миасс - бесплатно.
www.sip74.ru